- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img

Subastan 2 retratos de Rembrandt ocultos al público durante 200 años: Conoce el monto

- Publicidad -spot_img
Compartir

Este jueves 6 de julio, la casa de subastas británica Christie’s, subastó dos retratos del pintor neerlandés Rembrandt, la obra de arte estuvo durante 200 años en un familia inglesa y su redescubrimiento se hizo a principios de este año.

“Son retratos íntimos de familiares del artista y brindan una visión única de la actividad de Rembrandt como pintor dentro de su círculo íntimo”, reza la publicación en Instagram de Christie’s.

La casa de subastas, esperaba vender los dos retratos entre cinco millones y ocho millones de libras. Pero, finalmente lo vendió por la suma de 11,2 millones de libras esterlinas (14,3 millones de dólares).

“El último par de retratos conocidos de Rembrandt en manos privadas se vendió por £ 11,235,000 en The Old Masters Part I Sale”.

Es importante destacar que, las dos pinturas están firmadas y fechadas por el artista neerlandés. Además, la identidad de los nuevos compradores de las obras no ha sido revelada.

Las imágenes representan a Jan Willemsz van der Pluym

Lo que hace únicas a estas obras son sus medidas: no superan los 21 por 17 centímetros, lo que las convierte en los retratos más pequeños que se conocen del artista.

Las personas representadas reflejan a Jan Willemsz van der Pluym, un rico fontanero de Leiden, ciudad natal del autor, y su esposa Jaapgen Carels.

La pareja era familiares de Rembrandt, uno de sus siete hijos se casó con una prima del pintor. Los dos retratos estuvieron colgados en la casa Van der Pluym hasta 1760, cuando se vendieron por primera vez en una subasta en Ámsterdam.

Venezuela News Radio 104.9 FM

spot_img

Suscríbete a nuestro boletín

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -
Nacionales
- Publicidad -spot_img
Últimas Noticias
- Publicidad -spot_img

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí