CNE autoriza a las Juntas Regionales y Municipales a proclamar ganadores

0
670
CNE autoriza Juntas Regionales y Municpales
Foto: cortesía CNE
Compartir

El Consejo Nacional Electoral CNE, autorizó a las Juntas Regionales y Municipales a la emisión de los resultados y a su vez a proclamar a los respectivos ganadores de las elecciones.

El anuncio lo realizó el presidente del organismo, Pedro Calzadilla, desde el Centro Internacional de Prensa y luego replicado en sus redes sociales.

En la cuenta de Twitter correspondiente del árbitro electoral, publicada a primeras horas de la mañana, les da aviso a las Juntas Regionales y Municipales para comenzar sus tareas:

Calzadilla ratificó que las elecciones se desarrollaron sin mayores contratiempos y congratuló a los electores por su muestra cívica y talante democrático.

El alto funcionario, manifestó su agradecimiento a las Organizaciones con Fines Políticos (OFP), por haber participado debidamente en el proceso.

De igual forma, dio las gracias a la Fuerza Armada Nacional Bolivariana, a los funcionarios del CNE y entes del Estado que intervinieron en el acompañamiento.

El primer boletín arrojó el 90,21% de la trasmisión de las actas, marcando una participación de 40,81% del padrón electoral.

Este resultado se traduce en 8 millones 151 mil 793 votantes a nivel nacional, correspondiente a las 23 gobernaciones y 335 alcaldías.

Candidatos electos 

A continuación, el listado de los candidatos correspondientes a la Alcaldía de Caracas y de las 23 gobernaciones elegidos:

Carmen Teresa Meléndez – Alcaldía de Caracas – PSUV

Luis José Marcano – Anzoátegui – PSUV

Germán Eduardo Piñate – Apure- PSUV

Karina Carpio – Aragua – PSUV

Argenis Chávez – Barinas – PSUV

Ángel Marcano – Bolívar – PSUV

Rafael Lacava – Carabobo – PSUV

José Galíndez – Cojedes – MUD

Lisseta Hernández – Delta Amacuro – PSUV

Víctor Clark – Falcón – PSUV

José Vásquez – Guárico –  PSUV

Adolfo Pereira – Lara – PSUV

José Alejandro Terán – La Guaira – PSUV

Jehyson Guzmán – Mérida – PSUV

Héctor Rodríguez Castro – Miranda – PSUV

Ernesto Luna – Monagas – PSUV

Morel Rodríguez – Nueva Esparta – Fuerza Vecinal

Antonio Primitivo Cedeño – Portuguesa – PSUV

Gilberto Pinto Blanco – Sucre – PSUV

Freddy Bernal – Táchira – PSUV

Gerardo Márquez – Trujillo – PSUV

Julio Cesar León Heredia – Yaracuy – PSUV

Manuel Rosales – Zulia – MUD

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí